На сцене Театра молодёжи во Владивостоке покажут, как "Никита ищет море"

На сцене Театра молодёжи во Владивостоке покажут, как "Никита ищет море"

Премьера состоится 25 марта

Общество



Спектакль "Никита ищет море" покажут в Театре молоджи 25 марта. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia


Спектакль "Никита ищет море" (6+) впервые покажут на сцене Приморского краевого драматического театра молодёжи 25 марта. Несмотря на "морское" название, в преддверии Дня космонавтики зрителя погрузят в космическую историю, понятную как взрослым, так и детям, сообщает ИА PrimaMedia. 

Никита мечтал поехать на море, но родители отправили его в деревню на всё лето. Так он впервые оказался в незнакомом месте. Совсем один, будто космонавт в открытом космосе. Новая бабушка не в счёт — она относится к нему, как к взрослому, и это пугает, ведь ему лишь семь. Так начинается детская история со взрослыми смыслами.


Оказывается, с бабушкой можно укрощать дракона, добывать жемчужины и, сидя на крыше, смотреть на звёзды, как с настоящим другом. А однажды она открывает ему свою тайну. Вместе с бабушкой ребёнок отправляется в космическое путешествие, но никакой фантастики здесь нет. Авторы спектакля нашли "волшебство в быту".

Миссия спектакля — не только помочь зрителям сделать вместе с Никитой вдохновляющие открытия, но и установить диалог "ребёнок — взрослый". Поэтому на премьеру можно смело идти целым поколением.

"Театр молодёжи старается включить в репертуар спектакли семейного просмотра. Для нас важно говорить на темы для взрослых через детей. И важно наладить диалог между родителями и детьми", — отметил на пресс-конференции директор Театра молодёжи Игорь Селезнёв. 

Игорь Селезнёв

Игорь Селезнёв. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia


Диалог между поколениями налаживается и за кулисами самого театра, добавил режиссёр. Работа над спектаклем по современной пьесе объединяет артистов.

Спектакль "Никита ищет море" покажут в Театре молоджи 25 марта

Спектакль "Никита ищет море" покажут в Театре молоджи 25 марта. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia


 

"В спектакле заняты 11 артистов. Причём, есть работа как для молодой части труппы, так и для актёров старшего возраста. Это очень интересный опыт внутри театра, потому что чаще спектакли всё-таки рассчитаны либо на молодёжь, либо на старшее поколение. Этот синтез, когда мы пытаемся найти общий язык, заинтересовать друг друга, дорогого стоит. Театр становится чем-то большим, чем выйти на сцену и сыграть. Он завязывает отношения", — рассказал режиссёр спектакля, художественный руководитель Театра молодёжи Павел Макаров.

Павел Макаров

Павел Макаров. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia


Никиту в спектакле играет Илья Апанаев. Для него это некий вызов и, в то же время, актёрский кайф.

"На сцене тяжело переиграть животных и детей. Играть ребёнка колоссально сложно, но безумно интересно. Ребёнку дозволено всё, и в этом спектакле мне позволено бабушкой многое", — говорит Илья.

Заслуженная артистка РФ Екатерина Серебрянская, играющая бабушку, тоже столкнулась с трудностями, несмотря на свой богатый профессиональный опыт. Всё-таки пьеса современная и подходы к работе у режиссёра — тоже современные.

Екатерина Серебрянская

Екатерина Серебрянская. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Над спектаклем трудились скрупулёзно. Чтобы найти подтверждение формулировкам и понятиям, которые заложены в постановке, пришлось даже отправиться в обсерваторию. Так что в достоверности фактов зритель может не сомневаться. Даже когда ему скажут, что каждый из людей — часть звезды.

 За визуальный образ спектакля отвечала художник-постановщик из Санкт-Петербурга Наталья Павлова. В процессе слаженной работы с режиссёром ей удалось выполнить задачу — найти космос в деревне и деревню в космосе. Перед звукорежиссёром задача стояла не менее сложная.

"В музыке космос чаще представляется чем-то холодным. Здесь же нужно было создать тёплый, детский, приятный космос. Источником вдохновения стали советские представления о космосе — таком тёплом, близком, нашем", — рассказал Юрий Конаков.

Юрий Конаков

Юрий Конаков. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia


Через месяц Театр молодёжи представит ещё одну премьеру с "морским" названием. Потом из-за капитального ремонта труппе придётся переехать из родных стен почти на полгода. Возвращение в театр запланировано на конец сентября.

Спектакль "Никита ищет море" покажут в Театре молоджи 25 марта

Спектакль "Никита ищет море" покажут в Театре молоджи 25 марта. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia


https://primamedia.ru/news/1472393/


ПОДЕЛИТЕСЬ



Государственное автономное учреждение культуры "Приморский краевой драматический театр молодежи"

690091, Владивосток, ул. Светланская, ЗД.15А 

Касса
+7 914 964 56 92

Билеты на VL.RU
+7 (423) 243-22-22

Присоединяйтесь


СДЕЛАЛ AIGER

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!