Александр Волосянко

Заслуженный артист России

Дата рождения – 23 октября 1948 года.

В 1972 году окончил театральный факультет ДВПИИ по специальности актер театра и кино (курс Петра Ершова).

С 1972 года актер Приморского театра молодежи.

В 1993 году присвоено почетное звание «Заслуженный артист России».

Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург), член правления Приморского отделения СТД РФ, доцент кафедры «Мастерства артиста» театрального факультета ДВГАИ. 

Член Союза театральных деятелей РФ.


Награды:

Дипломант Всесоюзного театрального смотра, посвященного 120-летию А.П. Чехова за роль Лопахина в «Вишневом саде» (1980); 

Премия за роль Островского в спектакле «Как закалялась сталь» (1996); 

Премия за лучшую главную роль сезона в спектакле «Американское счастье» (2002); 

Премия имени народного артиста СССР Андрея Присяжнюка (2005); 

Благодарность Законодательного Собрания Приморского края; 

Медаль администрации г. Владивостока «За безупречный труд» (2007);

Почетная грамота СТД РФ «За большой вклад в развитие театрального искусства»;

Юбилейная медаль «150 лет К.С. Станиславскому» (2013);

Памятный знак «80 лет со дня образования Приморского края 1938-2018 гг.» (2018).


Роли текущего репертуара: 

Максим Максимыч – «Герой нашего времени»

Люберецкий – «Завтра была война»

Эрнест – «Все начинается с любви»

Сэм – «Еще не вечер»

Савельич – «Капитанская дочка»

Дед Захар – «Бабий бунт»


Сыгранные роли:

Милон – «Недоросль» (Д. Фонвизин)

Лопахин – «Вишневый сад» (А. Чехов)

Хлестаков – «Ревизор» (Н. Гоголь)

Каренин – «Анна Каренина» (Л. Толстой)

Лель – «Снегурочка» (А. Островский)

Тригорин – «Чайка» (А. Чехов)

Сатин – «На дне» (М. Горький)

Дикой – «Гроза» (А. Островский) 

Ракитин – «Месяц в деревне» (И. Тургенев)

Иван Грозный – «Иван Грозный » (А. Толстой)

Моцарт – «Маленькие трагедии» (А. Пушкин)

Творогов – «Пугачев» (С. Есенин)

Иван – «Американское счастье» (А. Копков)

Слава – «Не равный бой» (В. Розов)

Сухарько – «Драматическая песня» (А. Островский)

Вадим – «В добрый час» (В. Розов)

Рой – «Рок-н-ролл на рассвете» (Г. Боровик)

Зурико – «Я, бабушка, Илико, Илларион» (Н. Думбадзе) 

Беринг – «Оптимистическая трагедия» (В. Вишневский)

Бусыгин – «Старший сын» (А. Вампилов)

Сулимов – «Расплата» (В. Тендряков)

Данила – «Каменный цветок» (П. Бажов)

Островский – «Как закалялась сталь» (Н. Островский)  

Гусятников – «В этом милом старом доме» (А. Арбузов)

Леонидик – «Мой бедный Марат» (А. Арбузов)

Семен – «Портрет с дензнаками» (С. Лобазоров)

Бельярдо – «Учитель танцев» (Лопе де Вега)

Джекоб – «Трехгрошовая опера» (Б. Брехт)

Октав – «Тайна профессора Шульца» (Ж. Верн)

Паскино – «Романтики» (Э. Ростан) 

Леандр – «Лекарь поневоле» (Ж. Мольер)

Эйлиф – «Мамаша Кураж» (Б. Брехт)

Дед – «Иногда они возвращаются» (С. Мрожек)

Левасёр – «Одиссея капитана Блада» (Р. Сабатини)

Тезей – «Сон в летнюю ночь» (У. Шекспир)

Мел – «Узник Второй авеню» (Н. Саймон)

Государственное автономное учреждение культуры «Приморский краевой драматический театр молодежи»

690091, Владивосток, ул. Светланская, 15а

Касса
+7 (423) 226-48-89

Билеты на VL.RU
+7 (423) 243-22-22

Присоединяйтесь


СДЕЛАЛ AIGER