Следующая остановка — современная драматургия: фестиваль «Метадрама» удивит приморцев

С 1 по 6 июня во Владивостоке пройдет международный фестиваль современной драматургии «Метадрама» (16+). Организованный Приморским театром молодежи при поддержке правительства Приморского края, в этом году он удивит и порадует жителей Владивостока.

«Фестиваль — это смотр читок, эскизов и спектаклей на основе современной драматургии — как отечественной, так и зарубежной, — рассказал директор театра молодежи Игорь Селезнев. — Спектакли представят театры Сахалина, Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре, театр молодежи, разумеется. Отбор спектаклей для участия вела дирекция фестиваля, у нас были достаточно жестко и четко прописанные требования, и отборочный процесс был непростым. Но критичных разногласий, подчеркну, с театрами не было. К нам действительно привезут лучшее из современной драматургии».

Как подчеркнул Антон Шефатов, координатор фестиваля, программа очень насыщена — это и показы, и эскизы спектаклей, и круглые столы, и общение с критиками, и концерты, и многое другое.

«Мы в этом году сделали такую pre-программу: «Лаборатория актуального театра», которая начнется 23 мая; школа театрального блогера и читки немецкой драматургии — совместно с фестивалем Немецкой культуры. Мы выбрали три пьесы, две из которых поставлю я, а третью — Виктория Костюкевич, — рассказал Антон Шефатов. — Что же касается спектаклей «Метадрамы», то все проекты абсолютно разные. Вот, например, спектакль

«Чехов-центра» будет… в автобусе, там всего 45 мест. А «Зулейха открывает глаза» (16+) — на сцене Приморской сцены Мариинского театра, он такой масштабный, что другая сцена его не потянет…».


Фестиваль вышел за пределы театра молодежи, его открытие пройдет на набережной Спортивной гавани — в амфитеатре, там же будут проходить концерты, там же начнется и один из спектаклей фестиваля — спектакль-концерт «Поэт у микрофона. Маяковский» (16+), который поставил актер театра молодежи Иван Синицын.

Частью фестиваля станет и театральный дворик, который очень полюбила публика и который идеально подходит для молодежи. В этом дворике состоится сольный концерт актера театра молодежи Дениса Лашко, который выступает и как композитор, и как автор-исполнитель.

Показы спектаклей, эскизов, которые будут делать известные режиссеры Павел Макаров (в театре молодежи идет его спектакль «Горка» (16+)) и Сергей Чехов (дважды номинант на «Золотую маску»), пройдут на сцене театра молодежи. После каждого спектакля — обсуждение.

«Театр молодежи — за диалог, за обратную связь со зрителем, — подчеркнул Игорь Селезнев. — И для нас очень важно, чтобы после каждого спектакля было обсуждение, мы для этого и пригласили модератором обсуждений критика Алексея Киселева. Его функция — сделать так, чтобы общение между актерами, критиками и зрителями не носило узкоспециальной интонации, чтобы высказаться и понять друг друга могли все, чтобы возник диалог, понятный всем сторонам. Мы надеемся, что шесть дней фестиваля станут единым уникальным событием».


ПОДЕЛИТЕСЬ



Государственное автономное учреждение культуры "Приморский краевой драматический театр молодежи"

690091, Владивосток, ул. Светланская, ЗД.15А 

Касса
+7 914 964 56 92

Билеты на VL.RU
+7 (423) 243-22-22

Присоединяйтесь


СДЕЛАЛ AIGER

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!