Театр молодежи готов погрузить зрителей в сценическую медитацию

Этими легендами Уссурийского края можно не только заслушаться, но и засмотреться. Театр молодежи готов погрузить всех в сценическую медитацию и дать прожить историю чжурчженей, будто сон. Подробности у Ольги Сомкиной.

Чтобы эта и многие другие сцены постановки выглядели убедительно, артистам Театра молодежи пришлось осваивать навыки восточных единоборств. Драки стали одним из выразительных средств, чтобы рассказать легенду Уссурийского края. Легенду времён, когда на этой территории жили чжурчжени.

Виталий Дьяченко, режиссёр-постановщик: "С реальностью жизни чжурчженей много лет назад наш спектакль соотносится так же, как и мультфильм «Золотая антилопа» с реальностью жизни в средневековой Индии. Это принципиальная установка, мы должны не какое-то реальное показать содержание, а найти зацепки между нами теперешними и ими тогдашними".

Здесь не будет археологической и этнографической точности. Создатели сознательно отходили от цитирования документального. Свет, музыка и видеопроекция — вся сценография создает медитативное пространство, в котором находятся герои. Это спектакль-сон в жанре "легенда".

Петр Окунев, художник- постановщик: "Я хотел, чтобы была легенда, что-то волшебное, это не посещение музея, это сон о Востоке, о регионе, об этой культуре".

Впрочем, в основе спектакля подлинная легенда о чжурчженьском царе Куань-Юне, записанная Владимиром Арсеньевым. Его 150-летию, которое отметим в следующем году, и посвящают эту премьеру в теарте молодежи.

Игорь Селезнев, директор Приморского драматического театра молодежи: "Входя в 2022 год, у нас уже будет "Легенда...". И, безусловно, мы планируем взять в работу какие-то проекты, возможно, это будут читки и другие вещи. Нам и дан 2022 год, чтобы мы работали в ключе истории". 

Премьера "Легенды Уссурийского края" намечена уже на ближайщую пятницу. И этот поход в театр может стать поводом для семейных погружений в историю края.

Ольга Сомкина, Павел Михайлов

"Панорама"

Загрузка...

ПОДЕЛИТЕСЬ



Государственное автономное учреждение культуры "Приморский краевой драматический театр молодежи"

690091, Владивосток, ул. Светланская, ЗД.15А 

Касса
+7 914 964 56 92

Билеты на VL.RU
+7 (423) 243-22-22

Присоединяйтесь


СДЕЛАЛ AIGER

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!