Историю приморского Театра молодёжи расскажут языком Метерлинка

Театр молодежи открывает сезон сказочным спектаклем "Синяя птица". Это постановка о том, как важно верить в мечту. Артисты знают, что это значит: в этом году Театру молодёжи - 75 лет. 

Эту встречу руководство театра и постановщики первой премьеры сезона провели на фоне баннера, где собраны снимки всей труппы театра. Символично – молодежка встречает юбилей. Тому, кто вечно молод, нынче 75. О самих себе, о духе театра, о временах, что пережили, - решили показать в новой постановке, которой откроют этот сезон. 

Зрителю дают возможность увидеть процесс рождения спектакля. На сцене репетиция - самой первой постановки. 31 декабря 1946 года Приморский ТЮЗ открывали спектаклем «Как закалялась сталь». На многие годы он стал визитной карточкой театра. Об этом всём и что было дальше, сегодня рассказывает "Синяя птица». Этот спектакль - вольное сочинение на тему Метерлинка питерского режиссера Виталия Дьяченко.

Виталий Дьяченко, режиссёр-постановщик: Мы хотели попробовать ответить - что держит этих людей вместе, что приводит сюда зрителя, зачем этим занимаемся, почему это становится частью нашей жизни?

В течение спектакля разворачивается вся история театра. Его удачи и провалы, его спектакли и люди. Точные исторические факты и символические вещи, которые и рассказывают о том, что же такое дух молодежки.

Пётр Окунев, художник-постановщик: У нас абсолютное безвременье, которое в оформлении. Есть ощущение постоянного стротельства. Ведь театр - это постоянное строительство, это постоянная стройка.  

Как когда-то, 75 лет назад, театр показал юному зрителю, как важно иметь мечту и за неё бороться. Сегодня этот же театр говорит о том же, только в высказывании больше символизма - чтобы заставить зрителя видеть скрытое, чтобы разбудить его фантазию.

Ольга Сомкина, Олег Буймиструк, «Панорама»

Загрузка...

ПОДЕЛИТЕСЬ



Государственное автономное учреждение культуры "Приморский краевой драматический театр молодежи"

690091, Владивосток, ул. Светланская, ЗД.15А 

Касса
+7 914 964 56 92

Билеты на VL.RU
+7 (423) 243-22-22

Присоединяйтесь


СДЕЛАЛ AIGER

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!