Спектакль по мотивам пьесы «Дядя Ваня» А.П. Чехова
12+
Спектакль по мотивам пьесы «Дядя Ваня» А.П. Чехова
12+
Режиссер, драматург – Ада Луана
Сто тридцать шесть лет назад Антон Чехов пересёк всю Россию, чтобы добраться до острова Сахалин – дальневосточной окраины Российской империи, расположенной на краю Тихоокеанского огненного кольца. Это путешествие изменило его взгляд на мир.
Несколько лет спустя в пьесе «Дядя Ваня» Астров обращается с вопросом к будущему: что подумают о нас люди, которые будут жить через сто или двести лет? Елена, обращаясь к окружающим её мужчинам, распознаёт зло своего времени: «Бес разрушения завладел всеми вами. Вам не жаль ни лесов, ни птиц, ни женщин; вам не жаль даже друг друга».
Мы оказались в том будущем, которое представлял Чехов. Мы всё ещё здесь. И, возможно, не так уж сильно отличаемся от его современников: холодные, утратившие чувствительность, оцепеневшие, неспособные действовать, одинокие – мы плывём по течению, пока исчезают леса, а насилие становится привычной нормой.
Спектакль «Как умирают вулканы» родился из встречи российских и бразильских художников, которые вновь услышали вопросы, продолжающие извергаться из чеховского «Дяди Вани». Останется ли бес разрушения среди нас? Будем ли мы и дальше приносить в жертву собственные жизни и желания ради покоя, который всё время откладывается на потом? Или под затвердевшей поверхностью всё ещё сохранились сок жизни, тепло, магма, способные пробудить нас?
Чтобы пробудиться, Чехову пришлось отправиться на край Огненного кольца.
А нам?
Государственное автономное учреждение культуры «Приморский краевой драматический театр молодежи»
690091, Владивосток, ул. Светланская, 3Д.15А
Касса
+7 914 964 56 92
Билеты на VL.RU
+7 (423) 243-22-22