Театр молодёжи штормит по «короне»

Текст репортажа из одного дня жизни в красной зоне самой коронавирусной, 52-й больницы Москвы, записывают актеры Приморского театра молодёжи. Трансляция видеозаписи пройдет в конце июня в формате онлайн в социальных сетях театра, сообщает DEITA.RU.

«Это шторм» – называние прямого репортажа, сделанного журналистами с места реальных событий. Для театральной версии выбран формат читки. Их шестеро. Каждый актёр по очереди зачитывает часть текста, свою роль. Все вместе они рисуют перед зрителем картину – что в тот день происходило в больнице.

Текст не простой и очень наглядный – это и впрямь репортаж с передовой. Голоса актеров постоянно меняются:

«....чтобы войти в красную зону, надо пройти через раздевалку. Надо снять с себя всё до нижнего белья, потом одеться заново...»

«...здесь самые тяжелые пациенты не только в больнице – во всей Москве...»

«... кроме пациента Лехи, заболевшего перед самой пандемией свиным гриппом в Танзании, все из них – COVID +...

... реанимация разделена на несколько залов...»

«...голые люди, прикрытые простынями, лежат на койках. Тела пятнами залиты фиолетовым антисептиком – подсушиваются неизбежные ранки и пролежни...»

«...их ребра поднимаются усилиями ИВЛ. Почему-то взгляд всё время возвращается к татуировке молодой женщины, оплетённой трубками. На плече сова...»

– Почему взялись за эту тему? – спрашиваю режиссера читки Антона Шефатова.

– Потому что это актуально прямо сейчас. Мы хотим показать жизнь в нашем времени, то, что происходит здесь и сейчас в своём крайнем проявлении, показать работу врачей с коронавирусными больными, они здесь главные герои. Показать людей, которые становятся их пациентами.

– Что вы хотите донести до зрителей?

– Пробудить в людях рефлексию по поводу ситуации и воззвать к ответственности. Потому что, мне кажется, людей мало беспокоит то, что происходит, для большинства цифры – кто умер, кто заболел, так и остаются просто цифрами, до тех пор, пока это, не дай бог, не коснётся их лично.

Репортаж «Это шторм» сделан журналистами Еленой Костюченко и Юрием Козыревым. Опубликован в газете «Новая».

Приморский театр молодёжи на время карантина закрыт для зрителей до особого распоряжения. Театральная активность проходит в формате онлайн.

Автор: 

Загрузка...

ПОДЕЛИТЕСЬ



Государственное автономное учреждение культуры "Приморский краевой драматический театр молодежи"

690091, Владивосток, ул. Светланская, ЗД.15А 

Касса
+7 914 964 56 92

Билеты на VL.RU
+7 (423) 243-22-22

Присоединяйтесь


СДЕЛАЛ AIGER

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!