В Театре Молодежи во Владивостоке готовятся к премьере спектакля "Дубровский"

В Театре Молодежи во Владивостоке готовятся к премьере спектакля "Дубровский"

Драму по мотивам романа Александра Пушкина в одном действии покажут уже на этих выходных, 25 и 26 февраля



В Театре Молодежи во Владивостоке готовятся к премьере спектакля "Дубровский". Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia


В Театре Молодежи во Владивостоке готовятся к премьере спектакля "Дубровский"(12+). Драму по мотивам одноименного романа (12+) Александра Пушкина в одном действии впервые покажут на сцене уже в эту пятницу, 25 февраля. Театрализованное представление создано режиссером Антоном Шефатовым и худруком Павлом Макаровым. В рамках предстоящего события для журналистов ведущих СМИ Приморского края провели пресс-конференцию, сообщает ИА PrimaMedia. 

Действо из одноименной пьесы великого писателя — Александра Пушкина — развернется на сцене Приморского Театра Молодежи уже в эти выходные. Для зрителей готовится настоящее световое и звуковое шоу с множеством динамичных элементов. В этот раз постановку покажут в необычном и непривычном для зрителей месте — прямо на главной сцене. Вместимость всего 80 человек, именно поэтому еще в среду, 22 февраля, были раскуплены все билеты вплоть до конца апреля. По словам режиссера Антона Шефатова, такое решение создает некую камерность, пространство леса и ощущение присутствия.

Рассадка

Рассадка. Фото: предоставлено театром


"Когда мы с художественным руководителем театра Павлом Макаровым обсуждали, какое классическое произведение может быть сегодня интересным подросткам, молодёжи, — рассказывает Антон Шефатов, режиссёр спектакля, — я вспомнил себя в 13-16 лет. Что мне, как подростку, было бы интересно посмотреть из классики в театре? И первым в голове всплыл "Дубровский". Этот роман на меня — школьника произвёл сильнейшее впечатление. Романтический герой, борющийся с окружающим миром, трагический влюблённый — разве это не завораживает подростков?", — вспоминает Антон Шефатов.

Антон Шефатов

Антон Шефатов. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Как рассказал в рамках мероприятия художественный руководитель Театра Молодежи Павел Макаров, воссоздавать что-то классическое — это всегда вызов для театра. При работе с постановкой коллектив не побоялся браться за такие известные и ответственные произведения, потому что это всегда развитие и движение.

"Классика — это всегда вызов для театра, постановочной группы, труппы, потому что всегда есть очень много интерпретаций, много постановок и мифов о классике. Как раз благодаря работе со спектаклем мы открываем что-то новое и интересное. Своего рода, это испытание на прочность. Что из этого вышло — мы увидим на премьере", — отметил Павел Макаров. 

Павел Макаров

Павел Макаров. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Сюжет по задумке остается классическим. Богатый помещик Кирилл Петрович Троекуров живет в своем имении в российской глубинке. По соседству с ним живет бедный помещик Андрей Гаврилович Дубровский. Однажды между соседями происходит ссора. Чтобы показать свою силу и власть, Троекуров нечестным путем, благодаря своим сообщникам, через суд отбирает у Дубровского его имение. Проиграв дело в суде, старик Дубровский заболевает и оказывается при смерти. К умирающему старику приезжает его 20-летний сын Владимир Дубровский. Видя в каком состоянии находится отец и родовое имение, Владимир в порыве отчаяния ступает на тропу личной мести, надеясь восстановить справедливость и наказать обидчиков своей семьи. Однако у Троекурова есть дочка Маша, которая покоряет сердце благородного разбойника.


В Театре Молодежи во Владивостоке готовятся к премьере спектакля "Дубровский". Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

1 / 8


При этом несмотря на то, что роман "Дубровский" (12+) так и не был дописан, каждый читатель сам решал, какая концовка будет у произведения. В Театре Молодежи отметили, что в своей постановке они скорее поставили точку, чем оставили финал открытым. Кроме того, от современного "Дубровского" не стоит ожидать каких-либо декораций из 18-го века. По мнению режиссера Антона Шефатова, суть спектакля все же не в этом, а в том, как видит мир Владимир Дубровский, решивший идти путём насилия и мести.


Андрей Трофимов. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

1 / 4


По задумке опустится первая часть романа, где завязывается основной конфликт между старшим Дубровским и Троекуровым. Зрители сразу увидят мир таким, каким его видит отчаявшийся сын. Поэтому и время, и пространство вокруг достаточно условны. Главные роли в спектакле исполнят блистательные актеры: Олеся Белоконь (Маша Троекурова), Никита Лазарев (Владимир Дубровский), Андрей Трофимов (Кирилл Троекуров) и Адисон Салахутдинов (Андрей Дубровский).

Подробнее: https://primamedia.ru/news/1457679/



ПОДЕЛИТЕСЬ



Государственное автономное учреждение культуры "Приморский краевой драматический театр молодежи"

690091, Владивосток, ул. Светланская, 15а

Касса
+7 914 964 56 92

Билеты на VL.RU
+7 (423) 243-22-22

Присоединяйтесь


СДЕЛАЛ AIGER

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!