Театр молодёжи готовит для юного зрителя новую постановку

Люди в скафандрах, космическая музыка и картина Млечного пути – так начинается этот спектакль, в котором главный герой Никита ищет море. Эту постановку Театр молодежи готовит для зрителя младшего и среднего школьного возраста. Впрочем, по традиции этот спектакль для просмотра семейного. 

Павел Макаров, режиссёр-постановщик: «Мы закладываем темы, которые будут интересны только взрослым. Мы закладываем смыслы, которые будут интересны только детям. Важно говорить даже на темы, которые для взрослых – через детей. Мы свою аудиторию понимаем. Обращаемся к ребенку и через него к взрослым». Здесь действительно со зрителем говорят языком, понятным детям. Это история про мальчика Никиту, который хотел на море, а родители отвезли его в деревню, к двоюродной бабушке. В незнакомом месте он совсем один, будто космонавт в открытом космосе! И, казалось бы, такие понятные детские эмоции, но передать внутренние переживания 7-летнего героя на сцене взрослому артисту совсем непросто. 

Илья Апанаев, актёр Приморского драматического театра молодежи: «Сложность основная была в том, что у меня не было бабушек и прабабушек, и сложность была вернуться туда, в то состояние. И тяжело переиграть животных и детей, но безумно интересно». Особый интерес всей истории добавляет тема космоса. О нем деревенская бабушка рассказывает внуку как заправский ученый. Постановщики уверяют, что все факты невыдуманные, проверенные. Так что этот спектакль еще и просветительский. 

Павел Макаров, режиссёр-постановщик: «Мы не просто взяли тему космоса, мы отправились в обсерваторию. Искали подтверждение всем понятиям и формулировкам, которые здесь есть, насколько это правда». Рассказывая историю детским языком, создатели поднимают очень важные и глубокие вещи. Оказывается, для того чтобы увидеть море, нужно поднять глаза к небу, и перед тобой откроется огромная вселенная. И море — оно внутри.

Источник: https://otvprim.tv/teatr-molodyozhi-gotovit-dlya-yunogo-zritelya-novuyu-postanovku 

Загрузка...

ПОДЕЛИТЕСЬ



Государственное автономное учреждение культуры "Приморский краевой драматический театр молодежи"

690091, Владивосток, ул. Светланская, 15а

Касса
+7 914 964 56 92

Билеты на VL.RU
+7 (423) 243-22-22

Присоединяйтесь


СДЕЛАЛ AIGER

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!