От быта к фантастике. Новый спектакль «Никита ищет море» по прозе современной российской писательницы Дарьи Варденбург.

От быта к фантастике. Необычную задачу поставил перед собой худрук Приморского драматического театра молодежи, режиссер Павел Макаров, поставив новый спектакль «Никита ищет море» по прозе современной российской писательницы Дарьи Варденбург. Премьера спектакля – 25 и  26 марта. (Ограничения по возрасту 6+).

Это в советские времена отдых в деревне считался идеальным и полезным во всех отношениях для детей. Главный герой книги Дарьи Варденбург  - современный  7-летний мальчик  Никита  -  юный компьютерный гений, который мечтает о поездке к морю. Но родители «ссылают» сына в глубинку под присмотр бабушки. В ее деревенском доме нет ни компьютера, ни телевизора, она (о ужас) не ест колбасу и топит печку дровами. Зато бабушка знает секрет, как исполнить мечту своего внука.

Истории о взрослении, о богатстве внутреннего мира, о том, как из незатейливого быта рождается фантастика и волшебство. Сюжет будет понятен и детям, и взрослым.

 -  Сложность в том, что у меня, к сожалению, нет ни бабушек, ни прабабушек, -  сказал исполнитель главной роли Илья Апанаев. -  По задумке режиссера, взрослый человек возвращается в детство. И также непросто  вспомнить, каким я был в 7 лет? Одновременно жутко интересно, ведь ребенку позволено все!

Режиссер Павел Макаров лично читал книгу своей 6-летней дочери. И папа, и девочка остались в восторге!  

- Это современная литература, параллельно с нами выпускается еще два спектакля по этому тексту, -  делится режиссёр. – Произведение популярно. И для меня большой плюс, что в этом спектакле играют актеры и молодого, и старшего поколения.  

- Мои правнучки  точно посмотрят постановку, - признается исполнительница роли бабушки Екатерина Серебрянская. -   До этого я играла много бабушек, но такой режиссерский метод встречаю впервые.  

Космический дизайн к спектаклю придумала художник – постановщик - Наталья Павлова. Музыку сочинил композитор Юрий Конаков.

 - Космос в этом спектакле – не холодный, а теплый, детский, приятный, наш! – отметил он. - Больше напоминает советские представления о безвоздушном пространстве эпохи первых космонавтов.

- Сегодня театр молодежи старается максимально включить в репертуар спектакли семейного просмотра, - подчеркнул директор театра Игорь Селезнёв. -  Мы очень надеемся на диалог родителей с детьми.


ПОДЕЛИТЕСЬ



Государственное автономное учреждение культуры "Приморский краевой драматический театр молодежи"

690091, Владивосток, ул. Светланская, ЗД.15А 

Касса
+7 914 964 56 92

Билеты на VL.RU
+7 (423) 243-22-22

Присоединяйтесь


СДЕЛАЛ AIGER

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!