Как оформлять больничные листы при симптомах ОРВИ и при COVID-19: новые правила 2022 года


Подробнее: https://ussurmedia.ru/news/1235083/

C 6 февраля вступили в силу новые правила оформления больничных листов при симптомах ОРВИ, в случае заболевания COVID-19, а также контактным лицам. Министерство здравоохранения Российской Федерации дает пояснения, как открыть и закрыть больничный в период значительного роста заболеваемости, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на правительство Приморского края.

При появлении симптомов ОРВИ необходимо обратиться на "горячую линию" по номеру "122" или в колл-центр поликлиники. После проведения дистанционной консультации пациентам, которые могут наблюдаться амбулаторно, может быть оформлен электронный лист нетрудоспособности на срок 7 дней. Сдавать ПЦР-тест не требуется.


Если симптомы заболевания сохраняются, домой к пациенту будет направлен медицинский работник, который продлит лист нетрудоспособности еще на 7 дней и, при необходимости, проведет экспресс-тестирование на антиген возбудителя или ПЦР-тестирование, назначит лечение.

Во всех случаях закрытие больничного проходит дистанционно — приходить в поликлинику не нужно. Его автоматически отправят работодателю. С 1 января 2022 года бумажные больничные в соответствии с федеральным законодательством не оформляют.

Также с 6 февраля изоляция для лиц, контактировавших с больными коронавирусом, отменяется в России.

"В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача, отменяется изоляция для тех, кто контактировал с заболевшими коронавирусом. При этом, если человек находится сейчас на изоляции из-за контакта с коронавирусом, для него она тоже отменяется", — сообщают в Роспотребнадзоре.
Подробнее: https://ussurmedia.ru/news/1235083/

Загрузка...

ПОДЕЛИТЕСЬ



Государственное автономное учреждение культуры "Приморский краевой драматический театр молодежи"

690091, Владивосток, ул. Светланская, ЗД.15А 

Касса
+7 914 964 56 92

Билеты на VL.RU
+7 (423) 243-22-22

Присоединяйтесь


СДЕЛАЛ AIGER

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!