Спектакль «Ленка» Приморского театра молодежи включили в программу театрального фестиваля «Золотая Маска»

Спектакль «Ленка» Приморского театра молодежи включили в программу театрального фестиваля «Золотая Маска»
Постановка Приморского краевого драматического театра молодежи «Ленка» режиссера Павла Макарова, созданная по мотивам повести Владимира Железникова «Чучело» и затрагивающая важную в современном обществе тему школьного буллинга, впервые в истории театрального искусства края вошла во внеконкурсную программу фестиваля «Золотая Маска» – «Детский Weekend».


Всего организаторы конкурса отобрали 12 спектаклей со всей России. Впервые в театральной истории Приморья в список показа театрального фестиваля для детей и юношества «Детский Weekend» была включена постановка «Ленка» краевого драматического театра молодежи.

«Ленка» – история о девочке-подростке, попавшей в сложные жизненные обстоятельства. Главная героиня сталкивается с непредвиденными преградами и физическими и психологическими испытаниями. С такой же мощной силой, как и само произведение, спектакль подрывает привычные установки зрителей о мире и себе.

Премьера спектакля на сцене Приморского театра молодежи состоялась в ноябре прошлого года. Все постановки проходили с неизменными аншлагами, а билеты раскупались на несколько месяцев вперед, в том числе и по «Пушкинской карте».

Спектакль «Ленка» Приморского театра молодежи включили в программу театрального фестиваля «Золотая Маска»

«Мы рады, что спектакль “Ленка” попал на фестиваль такого уровня, что театр молодежи заявляет о себе и театральном Приморье на значимых всероссийских театральных событиях. Это показатель того, что в нашем регионе театральное искусство живет, набирает свою силу и мощь и становится заметным местом притяжения творческой энергии. Мы надеемся, что этот фестиваль, как и другие, на которые мы приглашены или будем приглашены, – только начало нашего пути», – поделился художественный руководитель театра молодежи и режиссер спектакля Павел Макаров.

Грандиозные декорации от художника-постановщика Петра Окунева, великолепная авторская музыка от Юрия Конакова, профессиональная работа со светом от Эмиля Авраменко, мастерски созданное видеонаполнение от художника по видео Дмитрия Мартынова и талантливые актеры приморского театра создают впечатляющий образ спектакля «Ленка».

Спектакль будет показан 18 марта в Москве на главной сцене МТЮЗ.

Отметим, фестиваль «Детский Weekend» в рамках «Золотой Маски» проводится с 2014 года. В его афише – постановки для детей, подростков и их родителей самых разных жанров. Отобранные кураторами спектакли – это новый взгляд на детский театр, расширяющий представление о его возможностях. Это театр, стремящийся говорить с подрастающим поколением на понятном им языке, о волнующих их темах.


Елена Ритус, primkraeved@mail.ru

Фото — Приморский краевой театр молодежи

Источник: https://primorsky.ru/



ПОДЕЛИТЕСЬ



Государственное автономное учреждение культуры "Приморский краевой драматический театр молодежи"

690091, Владивосток, ул. Светланская, ЗД.15А 

Касса
+7 914 964 56 92

Билеты на VL.RU
+7 (423) 243-22-22

Присоединяйтесь


СДЕЛАЛ AIGER

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!